Страница обновлена 03.04.2024

Страница обновлена 03.04.2024

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ

по оказанию методической, диагностической и консультативной

помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля "О создании консультацианных пунктов в дошкольных образовательных учреждениях" №3428 от 11.08.2009 г.

Цель: обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому, поддержка всестороннего развития личности.

Задачи:

• Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение;
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста;
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Направления консультирования

• психолого-педагогическое,
  • методическое

Здесь вы можете получить бесплатную консультацию опытных специалистов:

• Заведующего
  • Старшего воспитателя
  • Воспитателя
  • Педагога – психолога
  • Учителя-логопеда

Консультационный пункт предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений.

Основная категория родителей, которых ждут в консультативном пункте – это родители, дети которых не посещают ДОУ.

Оказание ранней помощи от 2 месяцев до 3 лет

Принципы организации работы консультационного пункта:

• принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;
  • принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;
  • принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;
  • принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Формы деятельности Консультационного пункта:

• индивидуальная – с ребенком и без него (носит адресный характер);
  • подгрупповая (носит рекомендательный характер по общей для родителей теме – тематическая консультация, практикум);
  • дистанционная (по письменному обращению, телефонному звонку, через организацию работы сайта ОУ);
  • групповая (носит рекомендательный характер по общей для родителей теме – тематическая консультация, практикум).

Узнать информацию о работе Консультационного пункта и записаться на прием можно у координатора по телефону: 72-28-66