Страница обновлена 14.04.2023

Страница обновлена 14.04.2023

04.04.2023

В 2023 году наш детский сад традиционно участвует в организационно – массовых мероприятиях «Умные каникулы»

Приказ департамента образования от 24.03.2023 года №01-05\257 "О проведении организационно-массовых мероприятий "Умные каникулы" в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования"

Тема "Детский наукоград"

Цель: развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в сфере инженерных и исследовательских проектов через организацию деятельности технической профильной направленности, для дальнейшего развития технического творчества.

Выставка роботов

Прекрасным завершением недели  организационно-массового мероприятия "Умные каникулы" по теме: "Детский наукоград" стали выставки роботов и детской научно-популярной литературы.

Это была интересная, насыщенная, познавательная, научная и просто потрясающая неделя в "Детском Наукограде"!

Лаборатория профессора Всезнайкина и профессора Знайкина

Сегодня был ещё один потрясающий, познавательный день в нашем Наукограде!
Этот день мы посвятили ВОДЕ – источнику всего живого на земле. Сколько тайн, свойств таит в себе эта молекула, которая состоит из двух атомов водорода и одного кислорода!
Мы побывали в лаборатории профессора Всезнайки (педагог – Иванова Анна Игоревна) и профессора Знайки (педагог – Никулина Анна Ивановна), где они вместе с детьми провели разные опыты с водой.
Из зала то и дело звучали апплодисменты,  крики: "Урааа!" и "Браво!"
Это было незабываемо!

Фологалерея мероприятия

Океанология

6 апреля дети старшей группы 2 и подготовительной группы 2 посетили научную лекцию по океанологии.

Лектором выступила педагог Ильичева Алина Олеговна. Дети были не просто слушателями, они показали и свои знания в этой области.

Фологалерея мероприятия

Мероприятие по математике "Думай, считай, отгадывай"

6 апреля 2023 года в старшей группе-1 было проведено развлекательно-познавательное мероприятие по математике "Думай, считай, отгадывай".

Занятие проводилось в форме соревнования среди детей старшей и подготовительной групп.

День науки Физики
Тема: "Ох уж, эти фрукты!"

Мы проводили опыты с фруктами. Педагог Катунян Лариса Степановна рассказала сказку про цитрусовые и через эту познавательную сказку дети узнали много интересного:
 – Почему мандарин в шкурке не тонет, а без шкурки тут же идёт на дно;
 – Как сохранить цвет разрезанного яблока при помощи лимонного сока;
 – Почему воздушный шарик боится апельсина;
 – Как невидимую надпись, которую написали мандарином, сделать видимой при помощи йода и многое другое!
Было здорово!

Фотогалерея мероприятия

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Дети подготовительной к школе группы 1 участвовали в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" по теме: "Дикие и домашние животные", пригласив в зрительный зал детей старшей группы, которые тоже приняли участие в ответах на вопросы.

В результате игры у детей систематизировались знания о животных, обогатился словарный запас.

.