Страница обновлена 30.10.2023

Страница обновлена 30.10.2023

Полякова Елена Сергеевна

воспитатель

Я, Полякова Елена Сергеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 192» г. Ярославля. Работу в детском саду считаю своим призванием. Сначала поступила в педагогический колледж и  получила диплом с присвоением квалификации воспитатель детей дошкольного возраста, воспитатель дошкольных образовательных учреждений для детей с недостатками умственного и речевого развития по специальности дошкольное образование; и благодарность за успехи и активное участие в жизни колледжа. Затем поступила в ЯГПУ им. Ушинского, успешно отучившись, получила диплом с присуждением квалификации преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности «дошкольная педагогика и психология».

Общий стаж – 27 лет,

Педагогический стаж – 20 лет,

Стаж работы в МДОУ «Детский сад  №192» – 20 лет, в должности воспитателя.

Мое профессиональное убеждение – педагог должен совершенствовать свой профессионализм. Поэтому я регулярно посещаю курсы повышения квалификации и семинары для самообразования.

Прошла аттестацию:

- присвоена 2 квалификационная категория по должности «воспитатель» Приказ №73 от 30.12 2003 г.

- присвоена 1 квалификационная категория по должности «воспитатель» Приказ управления образования № 11-02/1061 от 27.10.2008.

- присвоена высшая квалификационная категория по должности «воспитатель» Приказ департамента образования Ярославской области от 29.03.2013 №02-0/61

Награждена:

- Почетной грамотой Управлением образования мэрии г. Ярославля за активную и плодотворную работу в муниципальной системе образования и высокие результаты в профессиональной деятельности по итогам работы в 2006-2007 учебном году.

- Благодарственным письмом Управлением образования мэрии г. Ярославля за плодотворную работу по подготовке и активное участие в ежегодной акции «Педагогический марафон» в 2007 г.

- Почетной грамотой Департамента образования Ярославской области за многолетний творческий труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Приказ Департамента образования Ярославской области от 03.08.2022 № 02-14/23

Участвовала в профессиональных и творческих педагогических конкурсах:  в Фестивале педагогических идей «Открой себя», организованным управлением образования мэрии г. Ярославля Городским центром развития образования. В городском конкурсе профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд – 2012» и «Золотой фонд – 2016», организованные Департаментом образования мэрии города Ярославля.

Выбрав работу воспитателя дошкольного учреждения, я ни на минуту не пожалела об этом. В моём представлении воспитатель – это, прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советник. А самое главное воспитатель должен любить детей, быть добрым, приветливым, внимательным, терпеливым. Своих воспитанников я каждое утро встречаю  улыбкой и ласковым словом. Стараюсь быть для них настоящим наставником и примером.

Мои воспитанники принимают активное участие в конкурсах и соревнованиях.

Стараюсь всеми доступными средствами достичь взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры детей, в создании эмоционально-благоприятного климата.

Отношения в коллективе – важная составляющая удовлетворенности в работе каждого человека. Я строю отношения в коллективе на основе взаимопомощи и поддержки. Накопленным педагогическим опытом щедро делюсь с коллегами. Стараюсь помогать молодым воспитателям, понимая, как востребована помощь и поддержка для них. Главное вовремя прийти на помощь, поддержать словом и делом. Стараюсь не навязывать свое мнение, прислушиваюсь к мнению других. Делюсь своим опытом с коллегами и знакомлюсь с их опытом, их методическими находками. Не отказываю никому в помощи.

Являюсь членом рабочей группы: Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы МДОУ «Детский сад № 192» г. Ярославль;  МРЦ "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей";

МИП "Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей 3-7 лет".

Являюсь руководителем кружка «Занимательная математика».

Являюсь председателем первичной профсоюзной организации МДОУ «Детский сад № 192».

У меня большой стаж работы воспитателем в детском саду. За плечами большой уже опыт: и открытые показы на методических объединениях, и  утренники в разных  ролях, и родительские собрания, и участие в конкурсах всех уровней, и взаимодействие с социальными партнерами, и проектная деятельность, и работа со студентами  и многое другое.

Я горжусь своей профессией!

Консультация для воспитателей «Эстетическое воспитание в дошкольном учреждении»

Сценарий познавательного развлечения для детей младшего и среднего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки "ТЕРЕМОК"

План-конспект по ИЗО-деятельности "Русская матрешка"

"Экологические игры-это интересно!"

"Масленичная неделя"

"Не будем обижать природу"

"Экскурсия в пожарную часть"

План работы по ОБЖ

Для Вас, родители!

Консультация для родителей «Роль семьи в подготовке детей к школе»

Конспект развлечения «День дружбы» в старшей группе

Проект практико – ориентированный «Неделя здоровья» для детей старшей группы

Спортивное развлечение «В сказку за здоровьем» по мотивам сказок К. Чуковского

Конспект экскурсии «В гостях у Помидорки» для детей старшей группы

Консультация для родителей "Дымковская игрушка" в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста"

"Декоративно-прикладное творчество как средство воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста"

"Русское народное творчество как средство народной педагогики"

"Организация детского экспериментирования в домашних условиях «Волшебство бумаги»"

"Памятка для родителей. Как обращается с книгой ваш ребенок?"

Кружок "Разноцветные ладошки"

Первая младшая группа

Вторая младшая группа

Средняя группа