Страница обновлена 12.04.2024

Страница обновлена 12.04.2024

Служба ранней помощи

Ранняя помощь – это комплекс междисциплинарных услуг на межведомственной основе, направленный на раннее выявление детей от рождения до трёх лет с ограничениями жизнедеятельности, в том числе, детей с рограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей групп риска; содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья и благополучия, включение их в среду сверстников и жизнь сообщества; сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей).

Нормативно-правовая документация службы ранней помощи

Письмо Министерства образования и науки РФ от 13.01.2016г. № ВК-15/07 "О направлении методических рекомендаций".

Рекомендации Министерства образования и науки РФ органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования по реализации моделей раннего выявления отклонений и комплексного сопровождения с целью коррекции первых признаков отклонений в развитии детей.

Распоряжение Правительства РФ № 1839-р от 31 августа 2016 г. "Об утверждении концепции развития ранней помощи в российской Федерации на период до 2020 года"

Распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 2723-р "Об утверждении плана мерояприятий по реализации Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 г."

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 31.08.2020 № 01-05/648 «Об организации работы службы ранней помощи в МДОУ «Детский сад № 192»

Ссылка на региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области: http://goo.su/29WzCE6

Специалисты службы ранней помощи

Кокорева Диана Викторовна, старший воспитатель
Чегодаева Любовь Олеговна, педагог-психолог
Колесина Надежда Валерьевна, учитель- логопед
Булыгина Ольга Николаевна, учитель-логопед

Положение о службе ранней помощи для родителей (законных представителей) и детей от 0 до 3 лет с нарушениями развития (риском нарушений) на базе МДОУ "Детский сад № 192"

Материально-техническое оснащение

Наименование помещения

для организации междисциплинарных консультаций ребёнка и семьи

для проведения индивидуальных занятий

для индивидуальноц педагогической работы с семьями

для проведения индивидуальных занятий

для проведения групповых занятий/встреч с несколькими семьями одновременно

Для Вас, родители!

Развитие речи у детей раннего возраста

О режиме дня

Как телевидение вляет на детей в раннем возрасте

Давайте поиграем! Какие игрушки нужны детям 2-3 лет

Нормы развития ребёнка от 1 до 3 лет;

Дышим правильно - красиво говорим ;

Развитие мелкой моторики ;

Роль семьи в развитии ребёнка;

Развиваем правильно: игрушки и пособия;

В помощь специалистам

Диагностический материал;

Методическая литература для работы с детьми младенческого и раннего возраста, в том числе с ОВЗ;

Инструментарий.