Страница обновлена 05.10.2020

Служба ранней помощи

Ранняя помощь – это комплекс междисциплинарных услуг на межведомственной основе, направленный на раннее выявление детей от рождения до трёх лет с ограничениями жизнедеятельности, в том числе, детей с рограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей групп риска; содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья и благополучия, включение их в среду сверстников и жизнь сообщества; сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей).

Нормативно-правовая документация службы ранней помощи

1. Письмо Министерства образования и науки РФ от 13.01.2016г. № ВК-15/07 "О направлении методических рекомендаций".

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования по реализации моделей раннего выявления отклонений и комплексного сопровождения с целью коррекции первых признаков отклонений в развитии детей.

3. Распоряжение Правительства РФ № 1839-р от 31 августа 2016 г. "Об утверждении концепции развития ранней помощи в российской Федерации на период до 2020 года"

4. Распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 2723-р "Об утверждении плана мерояприятий по реализации Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 г."

Специалисты службы ранней помощи

Чегодаева Любовь Олеговна, педагог-психолог
Смирнова Светлана Николаевна, учитель-логопед
Ерофеева Мария Андреевна, учитель-логопед

Материально-техническое оснащение

Наименование помещения Назначение
1 Кабинет педагога-психолога

для организации междисциплинарных консультаций ребёнка и семьи

2 Кабинет учителя-логопеда

для индивидуальноц педагогической работы с семьями

3 Музыкальный зал

для проведения индивидуальных занятий

для проведения групповых занятий/встреч с несколькими семьями одновременно

Нормы развития ребёнка от 1 до 3 лет;

Дышим правильно - красиво говорим ;

Развитие мелкой моторики ;

Роль семьи в развитии ребёнка;

Развиваем правильно: игрушки и пособия;

Специалистам

Диагностический материал;

Методическая литература для работы с детьми младенческого и раннего возраста, в том числе с ОВЗ;

Инструментарий;