Страница обновлена 01.03.2023

Страница обновлена 01.03.2023

Организация питания в детских образовательных учреждениях города Ярославля

Питание организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27 октября 2020 г. на основании "Примерного 15-ти дневного меню для детей от 1,6 до 7 лет", в соответствии с технологией приготовления пищи, а так же требованиями законодательства в сфере санитарного – эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормативы , установленные нормативно- технической документацией. Рационы горячего питания воспитанников, а также энергетическая ценность, подлежащих приготовлению, указаны в Меню.

Правильное и рациональное питание – это один из основных факторов сохранения и укрепления здоровья детей. Заведующий ДОУ, медицинский персонал и заместитель заведующего по АХР  осуществляет постоянный контроль за правильной организацией питания детей, за  качеством поставляемой продукции, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации, соблюдением натуральных норм при составлении меню-раскладок, за качеством приготовления пищи. Подсчет химического состава (белки, жиры, углеводы) и калорийности пищи проводится медперсоналом 1 раз в 10 дней. Один раз в месяц проводится итоговый анализ выполнения натуральных норм продуктов питания по накопительной ведомости расхода продуктов. При составлении меню учитывается сезонность.

Помещение пищеблока расположено на первом этаже дошкольного учреждения и состоит из трех помещений: цех горячей продукции и холодной продукции, кладовая сухих продуктов, где находятся холодильники для хранения скоропортящихся продуктов, раздевалка для работников пищеблока

Питание в дошкольном учреждении согласовано с Роспотребнадзором  и построено на основе 15-дневного меню, с учетом потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах и калориях.

Меню обеспечивает правильное сочетание блюд в рационе, распределение калорийности питания в течение суток, а также строгое соответствие объема пищи возрасту дошкольников. При организации 4х-разового питания, в рационе круглый год овощи, фрукты, соки, витаминизация третьего блюда. Разработаны и внедрены технологические карты.

Медицинские работники контролируют соблюдение определенного режима питания дошкольников, выполнение установленных правил технологии приготовления блюд и выхода готовой продукции, а также оказывают помощь родителям в составлении меню для питания детей дома.

Функциональное назначение помещений, их современное оформление и интерьер приближен к домашним условиям, способствующим эмоциональному благополучию детей. Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Коллектив детского сада вкладывает много сил и творческой энергии в то, чтобы сделать его уютным, красивым – настоящим вторым домом для малышей.

Меню для воспитанников с особенностями (ограничениями) в питании согласовано индивидуально с родителем (законным представителем) воспитанника и соответсвует рекомендациям врача. Меню не подлежит размещению  на сайте учреждения руководствуясь соблюдением закона о персональных данных.

Услугу по организации питания МДОУ "Детский сад № 192"оказывает самостоятельно

Поставщик продуктов : ИП Хрящев Владимир Анатольевич

Юр. адрес:  150003, г. Ярославль,  ул. Кооперативная, 15-2- 2;

Факт. адрес: г. Ярославль,  ул. Яковлевская, 12.

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, выходной воскресенье

Руководство: Хрящев Владимир Анатольевич

Обратная связь для родителей воспитанников по питанию