Страница обновлена 14.12.2023

Страница обновлена 14.12.2023

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий
Наличие общежития, интерната
не предусмотрено
Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся
не предусмотрено
Формирование платы за проживание в общежитии

Компенсация части родительской платы

Компенсация размера родительской платы семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей

Направление средств материнского капитала на оплату родительской платы

Освобождение от взымаемой платы  за присмотр и уход за детьми:

-за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией,

-членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации

Предоставление мер социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации

Закон ЯО от 21 ноября 2022 52-З "О мерах социальной поддержки членов семей граждан, проходящих военную службу в ВС РФ в связи с проведением СВО"

Постановление Правительства ЯО  от 31.10.2022 № 952-п

Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки

Заявление

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (основание приказ ДО Ярославской области № 10-нп от 25.03.2014г. с изменениями от 11.02.2019г. № 04-нп) Приказ департамента образования Ярославской области    с изменениями от 28.02.2019г.

Информация с сайта Департамента образования Ярославской области.

Компенсация, установленная  статьей 74 1 Социального кодекса Ярославской области  предоставляется в зависимости  от среднедушевого дохода не превышающего на каждого члена семьи  1,5 -кратную величину прожитоного минимума  трудоспособного населения (21 394руб 50 коп. )

НОВОЕ  в назначении компенсации ( на 01.09.2019г) смотри письмо департамента образования мэрии

Компенсация назначается с 1-го числа месяца представления заявления и всех документов в образовательную организацию, сроком на 1 календарный год (12 месяцев).

Предоставление компенсации носит заявительный характер с приложением полного пакета необходимых документов в бухгалтерию ДОУ ( здание № 1 2 этаж. тел. 72-28-66).

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком  в МДОУ.https://mdou82.edu.yar.ru/images/5190bacb07adb_w200_h184.jpg

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:

-20 процентов размера  родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход  – на первого ребенка в семье,

-50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на  второго ребенка в семье,

-70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на третьего  и последующих детей в семье.

График приема документов руководителю или в бухгалтерию:

Понедельник – пятница с 8-30 до 17-00

Документы переданные через воспитателей и с неполными данными в заявлении и отсутствующими документами  в журнале регистрации заявлений не регистрируются и компенсация не начисляется.

Для получения компенсации части родительской платы за присмотри уход за  ребенком в МДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ  (или в течение всего календарного года).

Перечень документов предоставляемых в ДОУ

Заявление на предоставление компенсации (для всех)

Заявление на предоставление компенсации (многод. и одинокие) из городского бюджета с учетом дохода

На основании требования  Федерального закона «О национальной платёжной системе» от 27 июня 2011 №161-ФЗ  п.5.3. ст. 30.5  ( с измененями от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ)  с 1 июля 2018г. ряд бюджетных выплат ( в том числе компенсация родительской платы)  зачисляется только на карты национальной платёжной системы «Мир».

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей с 01.01.2015г.

Постановление Муниципалитета города Ярославля № 401 от 02.10.2014г.

-Льгота по оплате за присмотр и уход в МДОУ осуществляется через оформление компенсации части родительской оплаты.

-В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д., заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 30 дневный срок.

- Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» и на основании приказа Департамента  образования   с 01 января   2023 г. установлена   плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее – родительская плата): в размере 180 рублей за одного ребенка в день в группе, функционирующей в режиме полного дня (12 часов).
Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не взимается.