Страница обновлена 22.04.2020

ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) Глава 7. Общее образование (ст.ст. 63 – 67)

Уважаемые родители!

Граждане, имеющие по состоянию на 26.03.2020 право на получение областных МСЗ и(или) получающие городские МСЗ, до 1 октября 2020 года освобождаются от обязанности подтверждать право на получение таких мер социальной поддержки. То есть действие областных и городских МСЗ продлевается до 01.10.2020 в том случае, если по состоянию на 26.03.2020 срок их действия не истек, а именно, срок действия МСЗ заканчивается 27 марта текущего года и позднее.

В случае, если срок действия областных и городских МСЗ истек до 26.03.2020, заявители, желающие их получать должны вновь обратиться в образовательное учреждение по месту получения МСЗ и представить комплект документов, предусмотренный порядками назначения областных и городских МСЗ.

Закон Ярославской области от 31.03.2020 г. «О временных условиях предоставления мер социальной поддержки на территории Ярославской области»

Постановление мэрии г. Ярославля от 17.04.2020 г. № 341

Уважаемые родители!

С 1 марта вступили в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация части родительской платы предоставляется адресно  – - тем семьям, доход в которых не превышает 15975 рублей на человека в месяцТ.е. для получения указанной компенсации совокупный доход семьи из 3-х человек не должен превышать 47 925 руб., из 4-х человек – не более 63 900 руб.

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад, – 20% от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области
  • на второго ребенка – 50%;
  • на третьего и последующих детей – 70%.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС родителя и ребёнка;
  • справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

• оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

Для отдельных жителей города Ярославля установлена дополнительная компенсация. Городскую компенсацию части родительской платы получают:

- в размере 80% – на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 30% – на третьего и последующих детей:

• многодетные семьи;
  • малоимущие:
    • работники муниципальных детских садов
    • одинокие матери
  • дети, один из родителей которых:
    • погиб в местах ведения боевых действий
    • подвергся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф

- в размере 30% – на первого ребенка, 20% – на второго ребенка:

• одинокие матери, не признанные малоимущими;
  • семьи, один из родителей в которых неработающий инвалид I или II группы.

С возникающими вопросами можно обратиться в департамент образования мэрии города Ярославля

с 9-00 до 12-00; с 14-00 до 16-00  по телефонам горячей линии: 30-37-55, 40-51-26, 40 51-38

Закон Ярославской области от 19 декабря 2008 г. № 65-з "Социальный кодекс Ярославской области (с изменениями и дополнениями). Раздел 3. Социальная поддержка (ст.ст. 51 – 93). Глава 12. Система мер социальной поддержки (ст.ст. 51 – 57)

Приказ департамента Ярославской области №4-нп от 11.02.2019  "О внесении изменения в приказ департамента образования Ярославской области от  25.03.2014 №10-нп"